А У нас новый экспонат

В современном мире, в большинстве случаев, коллекции музея пополняются, благодаря людям, которые отдают в дар предметы прошлых времен. И таких людей много среди постоянных посетителей музея. Именно эти люди знают чем живет музей, как сделать так, чтобы улучшить и обогатить экспозиции. Одним из таких наших посетителей является Фарида Даутова, которая всегда в курсе жизни музея и активный участник наших конкурсов. Сегодня в наш музей поступил от нее предмет, который на первый взгляд является простой мелочью, многие и не обратят на него внимание.Это - спички. Казалось бы, что может быть проще такого незамысловатого предмета, как спички? Но даже в советские времена, когда товарный дефицит преобладал на товарным изобилием, выпускалось множество видов спичек, которые можно было разделить на две большие категории: бытовые и специального назначения. Те спички, что поступали в продажу в коробках, были особой гордостью советской промышленности второй половины 50-х. Пресса того времени часто озвучивала тот факт, что отечественные спички теперь стали полностью безопасны (они так и назывались — «безопасные спички») в плане пожароопасных ситуаций, в отличие от большинства заграничных изделий.Даже такой недорогой и простой товар подвергался основательной проверке на производстве. Спички должны были легко зажигаться, не разбрасывая при воспламенении искры (в современных спичках этот эффект довольно часто встречается, кстати); пламя должно было плавно, не погаснув, перейти с головки на соломку при горении спички в горизонтальном положении; количество спичек не должно отклоняться от стандарта больше, чем на 5%.На коробках не допускалось наклеивание этикеток с морщинками на бумаге (две морщины на боковой грани — это максимум); воспламеняющий слой должен быть ровным и однородным, а на этикетах не должно быть пятен и потеков. Сегодня наш музей стал обладателем "хозяйственной" коробки спичек, количеством 500 штук в коробке, выпуска 1977 года. Вскоре это предмет станет экспонатом и займет достойное место в экспозиции музея, посвященного советскому быту. Мы, сотрудники музея, обращаемся к вам, не выбрасывайте предметы!Принесите их нам!

Просмотров: 112 | Добавил: mrmbuk | Рейтинг: 0.0/0