Музейно-образовательная программа «Пронести через века»

Мы, работники музея, бережно храним память о своих героях и стараемся донести её до молодого поколения. В связи с этим была подготовлена музейно-образовательная программа для учащихся Параньгинской средней общеобразовательной школы «Пронести через века».

Все больше времени отделяет нас от тяжелых военных лет и победного дня 45-го года. Сохранить память о тех, кто не вернулся с войны, бережно и трепетно относиться к фронтовикам, которые ценой неимоверных усилий и миллионных жертв добились Победы, - вот главная цель живущих ныне поколений.

Сотрудники музея поведали о павших в боях за свободу и независимость Родины: Героев Советского Союза младшего лейтенанта Ахмедсафы Гайсина и старшего сержанта Хакима Хасанова, соратника Мусы Джалиля по антифашисткому подполью Гайнана Курмашева, татарского поэта – патриота Мансура Гаязова и тысячи других, имена которых навечно внесены в Книгу Памяти .

Мероприятие сопровождалось показом слайд–фильма об узниках концлагеря «Освенцим - Аушвиц». С первых кадров умолкло перешептывание и легкое движение среди слушателей, а уже со второго кадра была тишина. На экране сменялись фотографии, свидетельствующие о зверствах фашистов. Глаза детей заполнились ужасом от увиденного: газовых камер, гильотин, печей, где сжигали людей, сваленных в огромные кучи тел человеческих. Конечно же, наши дети не осознают масштабов трагедии той войны, и пусть они никогда не испытывают на своем веку таких ужасов. Главное, что они вынесли с урока, что война – это страшно.

Просмотров: 363 | Добавил: paranginskiy | Рейтинг: 5.0/1