Шамаиль-искусство Ислама

С двенадцатого по тридцать первое октября прошла выставка в МБУК «МВЦ» «Шамаиль-искусство Ислама». Шамаиль – это настенное панно, в переводе с арабского означает «Оберег», «Священная картина». При оформлении «священной картины» использовали татарские национальные мотивы, изображения татарских мечетей с маленькими минаретами на крыше, святых для мусульман мест, текстовые произведения, т.е. изречения из Корана.

Предметы на выставку предоставили местные жители п. Параньга. Экспонаты выставки представлены, как старинными произведениями искусства шамаилей, так и работами современных мастеров, не уступающих по уровню мастерства. На выставке экспонировалось 16 шамаилей различных видов. Выставку посетило 240 учеников. Экспонаты, представленные на выставке, произвели неизгладимое впечатление. Мы работники музея, являясь организаторами выставок, создателями экспозиций, сохраняем и способствуем дальнейшему развитию этого уникального образца татарского искусства - шамаиля.

Просмотров: 251 | Добавил: paranginskiy | Рейтинг: 5.0/1