День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.
Уничтожающий каток репрессий не разбирал ни национальность, ни происхождение, ни социальное положение, ни образование, ни места жительства и работы, ни возраста.
Тысячи людей были подвергнуты моральным и физическим мучениям и унижениям, многие из них просто истреблены. Жизнь их семей, близких родственников была превращена в беспросветную полосу страданий и унижений.
Не прошли стороной репрессии и нашу Марийскую республику. Многие политические, религиозные деятели и работники культуры Марийской АССР были расстреляны или отправлены в ГУЛАГ по решениям «тройки» НКВД МАССР.
Среди них директор МарНИИ В.А. Мухин, писатели – С. Г. Чавайн, Ш.Осып, Т.Ефремов, Олык Ипай, художник К. Егоров, почти все артисты Маргостеатра во главе с режиссером А.И. Маюк-Егоровым, общественные деятели, создававшие Марийскую автономную область – И.П. Петров, Н.С. Мухин, Эшкинин, А.В. Григорьев и многие другие

Просмотров: 128 | Добавил: paranginskiy | Рейтинг: 0.0/0