Дружба народов – великая сила

Воспитание толерантности сегодня является одной из важнейших проблем. А.В.Сухомлинский утверждал: «Культурный человек терпим к людям других национальностей, к инакомыслящим, не агрессивен».

Почему же возникла проблема толерантного воспитания? Ведь люди равны в своих достоинствах и правах, хотя и различны по своей природе. Терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира должно прививаться детям с раннего возраста. Относиться с уважением и почтением к представителям различных национальностей является неотъемлемым условием толерантного воспитания.

20 октября в музейно-выставочном центре совместно с главным библиографом центральной библиотеки Сибагатуллиной Н. Р. и научным сотрудником музея Ульянец А.Г. прошел урок толерантности «Дружба народов – великая сила». Участниками урока стали школьники восьмого «а» класса. Учеников познакомили с понятием толерантность, с историей появления этого слова, о празднике – Международном Дне толерантности или Дне терпимости, который ежегодно отмечается 16 ноября, какими свойствами должен обладать толерантный человек. Мероприятие сопровождалось с показом 2 фильмов «Страна без расизма и ксенофобии», «Урок толерантности» и мультфильма «Про Диму».

В заключение была проведена психологическая игра «Комплименты». Ребятам надо было встать в круг и передавать мяч по кругу. Глядя в глаза соседа, надо было сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий мяч кивал головой и говорил: «Спасибо, мне очень приятно». Игра позволила закрепить полученный опыт и получить заряд бодрости и хорошего настроения.

Урок способствовал привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее. Такое занятие помогает научить признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции.

Просмотров: 299 | Добавил: paranginskiy | Рейтинг: 5.0/1