К 90-ЛЕТИЮ ПАРАНЬГИНСКОГО РАЙОНА

Куракинский сельский Совет образовался в 1928 году. На территории сельского Совета существовали шесть населенных пунктов объединившихся в колхоз «Знамя», который имел земельную площадь 3679 га, в том числе пашни - 2739 гектаров. На территории сельского Совета в 80-х годах проживало 1334 человек. Функционировала одна средняя, одна начальная школа, два фельдшерско-акушерских пункта, отделение связи, ветеринарный участок, два дома культуры, две сельские библиотеки, комплексный приемный пункт бытового обслуживания, пять магазинов повседневного спроса. В сельском Совете было избрано 25 депутатов, каждый из которых представлял лучших производственников колхоза, сельской интеллигенции. На организационной сессии были созданы мандатные комиссии: планово- бюджетная, народного образования, культуры, здравоохранения, охраны общественного порядка, сельского хозяйства и охраны природы. Созданы депутатские группы в свиноводческом комплексе, в Яндемировской молочно-товарной ферме. Свиноводческий комплекс вступил в строй в 1970 году и производил в первые пять лет 1664 голов, продал государству 1549 тонн свинины Коллектив комплекса являлся неоднократным участником ВДНХ. В комплексе работали подлинные мастера своего дела: Ветошкина Т- была награждена бронзовой медалью ВДНХ, Медведев М был награжден серебряной медалью ВДНХ. Работали на общественных началах: товарищеский суд, женсовет, лавочные комиссии, родительский комитет, группы народного контроля. Под руководством проводили свою работу ДСО «Урожай», ДОСААФ и др.

Передовики производства:

комбайнер Петров А.С. с супругой Е.А.Петровой             депутатом сельского Совета.

Просмотров: 230 | Добавил: paranginskiy | Рейтинг: 0.0/0