С 1 апреля в Музейно-выставочном центре откроется выставка «Деревянные кружева Поволжья», предоставленная Марийским региональным отделением Всероссийской общественной организации "Всероссийское Общество Охраны Памятников Истории и Культуры». На выставке представлены фотографии образцов домовой резьбы Республики Марий Эл, сохранившиеся до нашего времени и сделанные в ходе 27 экспедиций. Участники экспедиции, проехав 10 500 км, обследовали более 620 населенных пунктов региона.Авторами фотографий являются председатель совета МРО ВООПИиК Е.М. Пирогов, а также А.И. Хват, В.А. Попов. На фотографиях можно увидеть образцы домовой резьбы, подзоров и наличников, запечатленные в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске, Горномарийском, Килемарском, Юринском, Звениговском районах, а также Нижегородской области.Приглашаем всех жителей и гостей Параньгинского района посетить эту уникальную выставку.

Категория: $CATEGORY_NAME$ | Просмотров: 108 | Добавил: paranginskiy | Дата: 29.03.2021 | Комментарии (0)

Ильпанурский сельский Совет образован в 1966 году. Территория сельского Совета занимала 49,09 кв.км. На этой территории было расположено шесть населенных пунктов, объединяющий один колхоз «Победа» с количеством населения 1123 человек из них трудоспособных 379 человек. Работала одна восьмилетняя школа, четыре магазина, комплексный приемный пункт, сельская библиотека, сельский Дом культуры, два сельских клуба, два фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи с сберегательной кассой, ветеринарный пункт. В сельском Совете были избраны 25 депутатов, организованы пять постоянных комиссий, одна депутатская группа, два поста. Работали: товарищеский суд, женсовет команда добровольной народной дружины, четыре лавочные комиссии, родительский комитет, группа народного контроля, добровольное спортивное общество «Урожай», комиссия п ... Читать дальше »

Категория: $CATEGORY_NAME$ | Просмотров: 113 | Добавил: paranginskiy | Дата: 29.03.2021 | Комментарии (0)