Память, растворённая в вечности.

6 октября в читальном зале Центральной библиотеки прошло совместное мероприятие музея и библиотеки, посвящённый 100-летию Мансура Гаязовича Гаязова вечер-портрет «Память, растворённая в вечности».

На торжественный вечер были приглашены родственники поэта, участники клуба «Общение», учащиеся Параньгинской школы, ветеран педагогического труда Нигматзянова Фаузия Юнисовна, которая одна из первых исследовала жизнь и творчество Мансура Гаяза.

Двое ведущих, заведующая краеведческим сектором Иманкулова Зайнаб Каюмовна и главный хранитель фондов МБУК «МВЦ» Хамидуллина Гульназ Гарифулловна, рассказывали о годах жизни и творчества нашего знаменитого земляка. Учащиеся 9 «б» класса Параньгинской средней школы проникновенно читали стихи Мансура Гаяза. Фаузия Юнисовна, рассказала, что её подвигло на изучение жизни и творчества поэта. Несмотря на почтенный возраст, ей 90 лет, Фаузия Юнисовна сохранила ясный ум, великолепную память, чётко выстроенную речь! Все мы слушали, её, не дыша.

Родственники рассказали присутствующим о том, как племянницу Мансура Гаяза Райхану Магруфовну Гаязову пригласили в Витебскую область Белорусии, где он захоронен, на открытие мемориала погибшим воинам в Великой Отечественной войне. Так случилось, что торжественное открытие мемориала совпало со 100-летним юбилеем нашего земляка.

В кружево вечера-портрета, едва слышно, вплеталась татарская народная мелодия «Тэфтиляу», что было прекрасным украшением юбилея знаменитого поэта. В ходе мероприятия был показан слайд-фильм «Посвящение Гаязовым». В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Память, растворённая в вечности», составленная из произведений поэта и из материалов о нём.

Мероприятие получилось очень искренним, душевным, тёплым, камерным. После вечера, приглашённые гости долго не расходились, делились впечатлениями, ещё раз, недосказанными воспоминаниями о Мансуре. Каждый из присутствующих, уходя, благодарил организаторов мероприятия.

Просмотров: 321 | Добавил: paranginskiy | Рейтинг: 0.0/0