«Путь в бессмертие» - музейно-педагогическая программа

Когда наступает весна солнышко улыбается, весело журча бегут ручейки, птицы возвращаются с теплых краев в апреле месяце, каждый год мы вспоминаем великого татарского поэта Габдуллу Тукая.

24 апреля в детской библиотеке прошла музейно-педагогическая программа «Путь к бессмертие», посвященная творчеству татарского народного поэта Габдуллы Тукая для учащихся шестых классов. Музейные работники совместно с библиотекарями и учительницей татарского языка и литературы Галиуллиной Н.Р., познакомили ребят с творчеством великого татарского поэта. Читали стихотворения, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа, познакомили со сказками.

Народный поэт Габдулла Тукай прожил короткую, но удивительно яркую и плодотворную жизнь, оставив богатое духовное наследие. Удивительно, что этот человек, проживший лишь 27 лет, творил с сознанием исторического значения и вселенского размаха. Творчество Тукая любят, его знают и ценят как в Европе, так и во всем мире.
Творчество поэтического гения Габдуллы Тукая пронизано глубоким гуманизмом, общечеловеческими ценностями, поднятые темы актуальны и сегодня.

Дети с радостью приняли участие в театрализованном представлении – сценке, где в зал входит Шурале с муляжом бревна, в щель защемлены его пальцы. Чтобы помочь Шурале освободить пальцы, ребята соревновались в знании пословиц о Родине и о родном языке. И помогли своими знаниями освободить пальцы Шурале.

В конце мероприятия все вместе прослушали песню «Туган тел». Сегодня тукаевские стихи «Туган тел» - «Родной язык» - на народные мелодии признаны национальным гимном татарского народа, они объединяют татар всего мира, их поют стоя.

К мероприятию была оформлена книжно- иллюстративная выставка

«Тукай великий татарский писатель».

Просмотров: 275 | Добавил: paranginskiy | Рейтинг: 0.0/0