Узники концлагерей

Мы были живыми, как время,

Мы были большими, как время,

Теперь мы в легендах прославленных дней.

Теперь мы в граните и в бронзе,

Теперь мы в поэзии и в прозе…

Мы в безмолвье могильных камней.

Прошедшее мероприятие «Узники концлагерей» 01 марта с учащимися Параньгинской школы в МБУК «Музейно-выставочный центр» совместно с центральной библиотекой позволило узнать детям о непреклонной несгибаемости советских людей продемонстрировавших всему миру татарских подпольщиков, активно проводивших антифашистскую агитацию среди узников в лагерях для военнопленных. Группа Гайнана Курмаша и Мусы Джалиля, созданная осенью 1942 г. в лагерях Демблин, Сельдце и др. (Польша) не допустила осуществления планов гитлеровцев по использованию насильно согнанных в легион «Идель-Урал» представителей народностей Поволжья (татар, башкир, марийцев и др.), на советско-германском фронте для борьбы против своих же соотечественников. Муса Джалиль, еще летом 1942 г. раненым угодивший в руки фашистам, являлся одним из наиболее заметных ее участников. Патриоты достойно выполнили свою историческую миссию. Первый же батальон, посланный на Восточный фронт, поднял восстание и, перебив немецких офицеров, влился в отряд белорусских партизан.

Германское командование жестоко расправилось с активистами сопротивления. Руководители движения были арестованы, заключены в Моабитскую тюрьму и затем казнены. В тюрьме Плетцензее в Берли­не 25 августа 1944 г. от рук фашистских палачей погибли: Муса Джалиль, Гайнан Курмаш, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Гариф Шибаев, Ахмет Симаев, Абдулла Баттал, Зиннат Хасанов, Фуат Сайфельмулюков, Ахат Атнашев, Салим Бухаров.

Имя татарского поэта-героя стало символом стойкости и непреодолимой силы воли. Будучи приговоренным к смертной казни, в казематах Моабитской тюрьмы он написал цикл стихотворений, проникнутых любовью к своему Отечеству и твердой верой в Победу. В 1956 г. Мусе Джалилю посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, а через год, в 1957 г., ему, первому среди поэтов, за «Моабитские тетради» – присуждена Ленинская премия.

Просмотров: 218 | Добавил: paranginskiy | Рейтинг: 0.0/0