Выставка местных умельцев

В МБУК «Музейно-выставочный центр» открылась выставка местных умельцев из маленькой деревни Хасаново-семьи Крижановских - Светланы и Виктора.
В клети и в бане этой семьи рождается глиняная красота, которая покоряет людей по всей стране. Кто знает, может быть, в народных промыслах появится новый бренд – «хасановская игрушка»? На зиму в деревнях готовят дрова, сено, но когда семья Крижановских перед приходом холодов начала запасать глину, это вызвало у односельчан большое удивление. Между тем для Геннадия и Светланы глина - это “кусок хлеба”, ибо вот уже несколько лет они зарабатывают исключительно гончарным промыслом. До переезда в Хасаново супруги жили в Йошкар-Оле.  Начинать жизнь заново решили в деревне на родине Светланы, купили там домик. Небольшой, зато недорогой. После переезда в деревню Геннадий мотался по округе, искал подходящую глину, облазил все карьеры - впустую. Наудачу копнул дальний угол своего участка - “клад” - то, оказывается, был “зарыт” на огороде. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. заготовленная на зиму пара тонн глины хранится в сарае, в протопленной бане (этот материал любит тепло) ее месят, а мастерскую супруги устроили в клети. Игрушки от мастеров из маленькой деревни Хасаново расходятся по всей стране, постоянным заказчиком является московский дом детского творчества. Он берет полуфабрикаты, которые ребятишки потом расписывают.  Поделки Крижановских “просочились” уже и за границу, знают их в США и Польше.
Купили еще и специальный станок «3D», для изготовления оригинальных деревянных панно. Супруги изобрели собственную технологию покраски, которая замечательно состаривает глиняные изделия. Вот горшочек - новодел, а покрыт такой благородной патиной, что выглядит лет на сто. Это их собственное ноу-хау, которое мастера держат в секрете.
А нам стоит остается только порадоваться за наших мастеров и пожелать им творческих успехов.

Просмотров: 227 | Добавил: paranginskiy | Рейтинг: 0.0/0