ВЫСТАВКА ОДНОГО ЭКСПОНАТА

Параске́вы Льняни́цы — день в народном календаре славян, приходящийся на 28 октября (10 ноября). В этот день крестьянки мяли новый лён и приносили «первину» в церковь. На Параскеву Пятницу были строжайше запрещены все женские работы, разрешалось только трепать лен Среди славян (в том числе у русских) существует вера в то, что Макошь (Параскея-Ненила) покровительствует бракам, молодым семьям и способствует согласию между породнившимися домами. Так, молодые зятья в день Макоши (Параскевы) должны были угощать тещу и тестя киселем с маслом. Девушки в былые времена молились о хороших женихах.
В нашем музее есть интересный экспонат-Мялка-«бросальница» — лёгкая горизонтальная мялка столярной работы. С её помощью лен обрабатывали более тонко и чисто. Для лучшей очистки волокон щель бросальницы обворачивали старой сетью или грубой тряпицей. На бросальнице проделывали те же операции что и на мялице, пропуская лен через нее один-два раза.

Просмотров: 315 | Добавил: paranginskiy | Рейтинг: 0.0/0