Мы, работники музея, бережно храним память о своих героях и стараемся донести её до молодого поколения. В связи с этим была подготовлена музейно-образовательная программа для учащихся Параньгинской средней общеобразовательной школы «Пронести через века».

Все больше времени отделяет нас от тяжелых военных лет и победного дня 45-го года. Сохранить память о тех, кто не вернулся с войны, бережно и трепетно относиться к фронтовикам, которые ценой неимоверных усилий и миллионных жертв добились Победы, - вот главная цель живущих ныне поколений.

Сотрудники музея поведали о павших в боях за свободу ... Читать дальше »

Категория: $CATEGORY_NAME$ | Просмотров: 360 | Добавил: paranginskiy | Дата: 23.04.2017 | Комментарии (0)

«Птицы – наши друзья»

познавательно-конкурсная программа

4 апреля с учениками 5 «а» класса провели познавательно-конкурсную программу «Птицы – наши друзья». Мероприятие проходило в 6 туров: «Загадкино», «Типография», «Угадайка», «Птицы», «Ну-ка, прочитай», «Ребусы».

Цель нашего мероприятия состояла в т ... Читать дальше »

Категория: $CATEGORY_NAME$ | Просмотров: 283 | Добавил: paranginskiy | Дата: 11.04.2017 | Комментарии (0)

... Читать дальше »
Категория: $CATEGORY_NAME$ | Просмотров: 440 | Добавил: paranginskiy | Дата: 10.04.2017 | Комментарии (0)

«ЗЕМЛЯНАМ ЧИСТУЮ ПЛАНЕТУ»

( час экологии)

Современная действительность выдвинула перед обществом задачу формирования экологического мышления не в меньшей степени, чем компьютерного. И дети наши должны знать: общество без природы не проживёт и не выживет.

21 февраля учащимся 8 «б» класса была предоставлена газета «Землянам чистую планету», из четырёх страниц. Страницы в ней необычные, они разного цвет ... Читать дальше »

Категория: $CATEGORY_NAME$ | Просмотров: 389 | Добавил: paranginskiy | Дата: 09.04.2017 | Комментарии (0)

2017 год — Год Экологии. Президент РФ подписал соответствующий указ 5 января 2016 года. Основная задача мероприятия — пролить свет на проблемы загрязнения окружающей среды и сохранения природы в целом. Ситуация с охраной природных ресурсов в РФ становится с каждым годом всё сложнее, а возникшее проблемы — всё более глобальными.

В последние годы напряжённость экологической обстановки возрастает с каждым днём. Высоким остаётся уровень загрязнения поверхностных вод, почв, атмосферного воздуха. Быстро снижается биологическое разнообразие природы России: гибнут экосистемы лесов, многие виды растений и животных находятся на грани исчезновения. Из-за загрязнения токсичными веществами атмосферы, воды, продуктов питания сокращ ... Читать дальше »

Категория: $CATEGORY_NAME$ | Просмотров: 272 | Добавил: paranginskiy | Дата: 30.03.2017 | Комментарии (0)

Мастер-класс: открытка для папы на 23 февраля.

Творческие мастер-классы – великолепный способ разнообразить школьные будни интересным и полезным занятием для детей, не отрываясь от учебного процесса!

21 февраля с учениками 3 «г» класса (классный руководитель Хабибрахманова Рамзия Ильясовна) был проведён мастер-класс: открытка для папы на 23 февраля. Под чутким руководством работников музея дети ознакомились с поэтапной техникой тарцевания. Следует отметить, что совместные занятия в школе - это своеобразный творческий тимбилдинг, в процессе творчества, дети обмениваютс ... Читать дальше »

Категория: $CATEGORY_NAME$ | Просмотров: 283 | Добавил: paranginskiy | Дата: 30.03.2017 | Комментарии (0)

Из пламени Афганистана.

В рамках месячника патриотического воспитания, в музейно - выставочном центре, прошёл урок мужества, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. 25 декабря 1979 года в 15 часов советские войска вошли в Афганистан. Так началась долгая война, которая длилась 9 лет,11 месяцев и 19 дней.

16 февраля ведущие мероприятия директор музейно - выставочного центра Хузина З.Ф. и заведующая юношеской кафедрой Сафина Л.А. рассказали учащимся 7 «а» класса о боевых действиях в Афганистане, чтецы прочитали проникновенные стихи.

... Читать дальше »

Категория: $CATEGORY_NAME$ | Просмотров: 267 | Добавил: paranginskiy | Дата: 30.03.2017 | Комментарии (0)

Придумал кто-то день влюбленных…

День Святого Валентина влюбленные отмечают 14 февраля. Как появился этот праздник? Кто такой святой Валентин? Почему все в этот день дарят валентинки? Все эти вопросы интересуют подростков Параньгинской общеобразовательной школы. О происхождении праздника, какие мифы и легенды связаны с этим днем, обо всем этом рассказали учащимся 6 «а» класса ведущие мероприятия работники музея Зульфида Фирдаусовна и Гульназ Гарифулловна. Провели такие интересные конкурсы как «Птица из бумаги», «Собирали яблоко», «Бал Золушки», «Составь слово», «Вырезать изображение сердца». Все молодцы, все справились. Каждая пара была по &n ... Читать дальше »

Категория: $CATEGORY_NAME$ | Просмотров: 274 | Добавил: paranginskiy | Дата: 30.03.2017 | Комментарии (0)

Художник – тот, кто создает прекрасное.

К месячнику патриотического воспитания населения в МБУК «Музейно-выставочный центр» открылась выставка «Золотая кисть Андышева А.Э.»

На картинах Андышева мы видим легкий узор изумрудной зелени в контрасте с темной зеленью берез, что усиливает ощущение яркости, лучезарности летнего дня. Затем наш взгляд привлекает ручей. Он «уводит» вглубь картины, в лес, теряющийся в таинственной дымке, и дает ощущение свежести, прохлады. Чувствуется не только прелесть окружающего пейзажа, но и его мощная земная сила. ... Читать дальше »

Категория: $CATEGORY_NAME$ | Просмотров: 292 | Добавил: paranginskiy | Дата: 30.03.2017 | Комментарии (0)

«О вечно живых…»

(27 января 1944 года – День снятия блокады города Ленинграда )