Солдатский треугольник с фронта

Времена Великой Отечественной войны уже давно остались в истории. Все меньше и меньше сегодня людей, которые помнят эти страшные годы. Но эхо войны не утихает. На полях сражений все так же встречаются неразорванные снаряды, а в семейных архивах хранятся военные письма-треугольники и открытки, как память о героизме наших отцов и дедов. Вы когда-нибудь читали настоящие письма с той далекой войны? Какой трепет они вызывают у тех, кто впервые их видит.

В музейно-выставочном центре совместно с библиотекой прошло мероприятие «Солдатский треугольник с фронта» - повествование о земляках, участниках ВОв, и организована мини-экспозиция «Минувших лет святая память» для учащихся 9 «б» класса. Ведущие рассказали, что маленький исторический документ прошлого имеет особую ценность, если связать воедино время, память и забвение. Есть в этом что-то волнительное, щемящее душу чувство.

Считалось, что письма из дома в разы повышает боевую силу солдата. Поэтому было организовано почтовое сообщение. Вся корреспонденция на фронт и в тыл была бесплатной. Исключение составляли только посылки. Но не всегда письма приходили вовремя. Были случаи, что треугольники приходили и через десять, и через двадцать лет после окончания войны.

После просмотра хроники военных лет, дети написали своим прадедушкам и прабабушкам письма благодарности, сложив фронтовые письма в треугольник.

Просмотров: 213 | Добавил: paranginskiy | Рейтинг: 0.0/0