Выставка "Картины несущие свет"

«Картины несущие свет», так называется выставка, которая открылась в Параньгинском музейно-выставочном центре накануне прекрасного весеннего праздника 8 марта. В наше современное время, порою, кажется, что совершенно нет времени на хобби. Семья, дети, работа, магазины, дом, быт, какой-то повседневный круговорот. Однако, всё же встречаются настолько увлеченные люди, которые могут совмещать всё это и ещё успевать создавать истинные шедевры. Сегодня хочется рассказать вам о таких людях и показать их работы - чудесные вышивки крестом и гладью, которые представляют собой целые картины, вязаные изделия и предметы для декора дома. Вышивка - это особый вид искусства, близкий к живописи. Умельцы, вышивающие картины, обладают тонким художественным вкусом, а мастерство приходит с годами. Сколько умений и стараний, добрых замыслов и положительной энергетики хранят в себе вышитые работы, любоваться ими можно бесконечно. На выставке представлены работы двух мастериц, проживающих в деревне Ильпанур Параньгинского района- Анны Семеновны Максимовой и Лидии Ивановны Алексеевой. Лидия Ивановна родилась в деревне Котяминер, вышла замуж в деревню Ильпанур, родила и воспитала 3 сыновей. Анна Семеновна родилась в Сернурском районе, вышла замуж в Ильпанур воспитала 5 детей. Обе женщины свою трудовую деятельность провели в колхозе «Победа», работая доярками. Анна Семеновна говорит, "Сам процесс вышивки очень успокаивает, хочется поскорее сделать все домашние дела и повышивать хотя бы час-два. В это время как-то отдыхаешь, проблемы отходят на второй план. Но кроме вышивки занимаюсь и другими работами, иногда вяжу небольшие мягкие игрушки, салфетки, делаю цветы». Несмотря на тяжелую работу, большие семьи эти трудолюбивые женщины выкраивали время для рукоделия. А с выходом на заслуженный отдых времени стал побольше и они с удовольствием начали посещать клуб «Унавий» при местной библиотеке, руководителем которого являлась Янышева Ольга Романовна. Этот клуб объединил женщин села, увлекающихся рукоделием. На выставке «Картины несущие свет» представлены замечательные картины, созданные этими рукодельницами. Приходите, смотрите, любуйтесь!

Просмотров: 184 | Добавил: mrmbuk | Рейтинг: 0.0/0